Морковь – кладезь полезных веществ Морковь по праву считается..

14.10.2023 0 Автор Сергей Карбинов

Морковь – кладезь полезных веществ

Морковь по праву считается одним из самых полезных овощей. В ней содержится множество витаминов, минералов и антиоксидантов, которые имеют широкий спектр благотворного воздействия на организм.

Витамины группы B, PP, H, C, D, E, бета-каротин, калий, кальций, магний, железо – это далеко не полный перечень того, что содержит корнеплод моркови.

Регулярное употребление моркови в пищу укрепляет иммунитет, улучшает состояние кожи, волос и ногтей. Морковь благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, снижает риск возникновения онкологических заболеваний.

Свежий сок моркови повышает гемоглобин, помогает при анемии. Морковь полезна для зрения, так как содержит бета-каротин, из которого организм вырабатывает витамин А.

Морковь можно добавлять в салаты, запекать, варить, жарить. Сок моркови – вкусный и полезный напиток. А высушенная морковь – хороший зимний витаминный продукт.

Чтобы получить максимум пользы, ешьте морковь регулярно и разнообразно. Этот корнеплод должен быть в рационе каждого, кто заботится о своем здоровье!