Что сейчас надо сделать для земляники? Урожай следующего сезона..

17.10.2023 0 Автор Сергей Карбинов

Что сейчас надо сделать для земляники?
Урожай следующего сезона закладывается в этом, и сейчас, осенью, надо принять несколько мер, чтобы растения дали множество крупных ягод. Итак, что сейчас надо сделать?
1. Прополоть. Борьба с сорняками – очень важное мероприятие. Они не только отнимают у слабой корневой системы земляники питание и воду, но и служат рассадником болезней и вредителей. Если сорняки одолевают и вручную с ними справиться сложно, тогда используйте гербициды избирательного действия. Например, Лонтрел 300. Он убьет сорняки, а здоровье земляники не повредит.
На его фоне сорняки погибают, а те, что выживут, будут угнетены. Только не спешите. После обработки растения могут засыхать несколько недель. Чтобы яд подействовал, надо дождаться, пока он проникнет в корневища. Только потом можно снова проводить прополку.
2. Подкормить. Это полезно не только для урожая следующего года, но и для успешной перезимовки растений. На каждый 1 м² площади надо рассыпать 30-40 г комплексного осеннего удобрения, где содержание азота меньше, чем фосфора и калия.
Впрочем, зимостойкость земляники можно укрепить и обычной золой. Ее на 10 л воды берут 1 л. Таким раствором поливают землянику, не опасаясь, что он попадет на листву… ожогов точно не будет.
А вот с минеральными удобрениями надо соблюдать осторожность. Если гранулы попадут на листву, то могут оставить ожоги. Я поступаю так: рассыпаю удобрения, а потом веником сметаю их с листвы.
3. Удалить усы. Обычно их удаляют вместе с прополкой, но осенью надо сделать исключение – удалять усы специально. Если этого не сделать, ягода получится значительно мельче, чем обычно. Если нужны розетки на развод, тогда оставляют их первого порядка, остальные все равно удаляют. Но лучше всего розетки выращивать на отдельной грядке с особо плодородной землей. Тогда посадочный материал будет самым качественным.
4. Замульчировать. Если засыпать грядку перегноем слоем в 5 см, то растения и перезимуют лучше, и весной будут расти и плодоносить намного обильнее. Это и защита от морозов, и питание.
Если решили утеплять посадки соломой, тогда не забудьте заранее смочить ее раствором мочевины.