Куда нельзя сажать озимый чеснок — места, которых следует..

13.10.2023 0 Автор Сергей Карбинов

Куда нельзя сажать озимый чеснок — места, которых следует избегать, и те, что можно легко приспособить!

Вообще, чеснок — культура, которая ну очень неприхотлива! Многие огородники утверждают, что куда ни посади — везде вырастет. Разумеется, случаются и исключения, когда коллеги жалуются на неурожай. Одной из причин может быть как раз неправильно выбранное место для посадки.
Давайте посмотрим, где же чесноку будет плохо.

Посадка озимого чеснока
Для меня на первом месте — низины
И я говорю не про какие-то прямо явные углубления. У многих на участках есть более низкие места, где после дождя могут некоторое время стоять лужи. Вот они для озимого чеснока и не подходят. Все дело в том, что весной нас ждет таяние снега, а к нему еще и атмосферные осадки могут прибавиться. И тогда наш чесночок окажется по макушку в воде. Результатом рискует стать его загнивание и, соответственно болезни, а то и вовсе гибель.

Вроде бы очевидный момент, но я, например, когда-то на новом и плохо изученном участке так и остался без чеснока. Место совсем не казалось опасным, а весной его затопило так, что мини-прудик получился.

Посадка озимого чеснока
Еще один важный момент — освещение
Вот тут уже могут возникать споры, ведь я не раз видел, что люди выращивают чеснок даже под деревьями в приствольных кругах. Вот только не знаю, насколько успешно.

Вообще, согласно агротехнике, чесноку нужно хорошее освещение, тогда у него отлично растет надземная часть, а за счет этого и подземная, которая нас больше всего интересует, тоже прекрасно развивается. Если солнышка ему мало, то и растения получаются хилыми.
Что скажу — я с правилами агротехники чеснока предпочитаю не спорить и выбираю для него места без тени. На каждом участке найдется такая грядка. Зачем же рисковать?

Посадка озимого чеснока
Ну и третий набор неблагоприятных мест — связан с севооборотом, тему которого многие очень не любят
Да, есть ряд культур, после которых чеснок плохо растет.

Например, это сам же чеснок. Что логично, ведь будут одни и те же болезни, вредителя. Кроме того, предыдущий чеснок уже взял из почвы те же вещества, что необходимы следующему.

Такая же история с луком, а еще корнеплодами вроде моркови и свеклы. Не стоит сажать чеснок и после картофеля.

Еще нежелательные предшественники — томаты, базилик, фенхель, многие салаты.

Это далеко не весь список. Если задаться целью и выписать себе все неблагоприятные культуры, то можно остаться с пониманием, что и некуда-то сажать этот чеснок. Если участок совсем скромных размеров, то получается вообще печально. Как же быть?

Посадка озимого чеснока
Все очень просто! Сеем сидераты, если есть время для их роста. Не забываем, что у нас на вооружении имеется масса удобрений! Также не забываем про методы оздоровления почвы, которые позволяют устранить основную массу вредителей и возбудителей заболеваний. И вот уже — вуаля, наша неподходящая грядка превратилась во вполне удачную, с плодородной и здоровой почвой.
А где растет ваш чеснок? определили для себя места, где ему плохо?