Александр Тихонов: Томас Бах — подневольный человек всей политической элиты Европы и Америки

22.11.2023 Выкл. Автор Сергей Карбинов

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов высказался о заявлении главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, который рекомендовал НОК воздержаться от участия в Играх дружбы.

Первые в истории Игры дружбы состоятся в Москве и Екатеринбурге осенью 2024 года.

– Удастся ли нам собрать интересных спортсменов на Игры дружбы 2024?

– Вопрос несколько в другом. Томас Бах — подневольный человек всей политической элиты Европы и Америки. Он не сможет в одиночку решать пригласить или не пригласить, разрешить, не разрешить. Мы же прекрасно видим, что он не примет решение. Ему что приказали, то и есть. Мы же не являемся спонсорами МОК правильно? Там Америка и Европа. А мы никогда спонсорами не были. Как известно, в России кто платит, тот и музыку заказывает. Слушать могут все, но ту музыку, которую заказал тот, кто платил. Мы все время ищем какую-то причину — вот они виноваты. Да никто не виноват. Мы прекрасно понимаем, что закончится спецоперация, и все пойдет в обратную сторону, а до этого никто ничего не решит.

– Почему такая политика двойных стандартов, когда в отношении России спорт и политика неразделимы, а в отношении Израиля спорт и политика — это разные вещи?

– Значит, мы слабенькие. Давно надо было уже Киев занять. Ахнуть так, чтобы никому не показалось мало. Я тут разговаривал с серьезными товарищами. Я говорю, да, американцы — дерьмо полное, все беды на земном шаре – Америка и Англия. Но они думают о себе. А мы думаем о ком? Где у нас Лас-Вегасы, автобаны и все прочее? О чем мы говорим? Самые нищие зарплаты, самые нищие пенсии, самый дорогой бензин при нефти. Мы плавим 67 миллионов тонн стали, а Корея — 65, которая по территории является почти Московской областью. Надо об этом думать, об этом говорить, а мы все время ищем причину. Вот кто-то нам виноват. Взять за шиворот, ахнуть так, чтобы не показалось мало. Как это делают американцы в интересах своей страны, своего народа. А мы кормили Кубу, кормили весь Советский Союз. Теперь с кем мы остались? Вот она главная причина. Не надо стесняться. Еще раз хочу напомнить Александр Васильевич Суворов говорил: «Всякую войну нужно заканчивать под чистую, чтобы не началась вторая». А генерал Судоплатов говорил: «Националист и в десятом поколении будет националистом». А Никита их выпустил из тюрьмы. Кто виноват? Томас Бах? Какие еще аргументы нужны?

Федерацию биатлона выгнали ещё до санкций за допинг, когда пришли безголовые Кущенко и все остальные. В лёгкой атлетике у нас же было самое большое количество допинга. Доказанного! А мы говорили, это политический заказ. Мы не делаем анализ, почему это случилось? Да потому что сами виноваты. Я еще в детстве посмотрел фильм «Тарзан», где играет Джонни Вайсмюллер, чемпион Европы по плаванию. Он говорил: «В джунглях сильный имеет все. Я имел все». Вот это должно быть девизом России. Самая богатая территория земного шара, а все время проблемы не у них, а у нас. Вы посмотрите, фигурное катание идет. Конкуренция у нас внутри страны выше, чем где-либо. Хоккей какой стал. Я об этом говорил 30 лет назад, что надо создать российскую хоккейную лигу. Вы представьте себе, все 40 человек, которые играют в НХЛ во главе с Овечкиным, были бы на наших площадках. Дворцы забиты! Нет контрактов, нет закона сурового. А суровый закон говорит о его человеколюбии. Как у батьки Лукашенко. Я целиком и полностью поддерживаю его.

Ранее Бах российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.