Ученые научились определять свежесть пива с помощью электронного языка

07.03.2020 Выкл. Автор Сергей Карбинов

Российские ученые из Воронежского государственного университета (ВГУ) и Института общей и неорганический химии имени Курнакова РАН запатентовали уникальную технологию. Они создали электронный язык для оценки свежести пива, рассказала доцент кафедры аналитической химии ВГУ Анна Паршина.

— Не пастеризованное пиво — это быстро портящийся продукт, у нас стояла задача проверить: соответствует ли настоящая дата розлива пива тому, что заявляют производители. Мы разработали прибор с набором сенсоров, так называемый электронный язык, который определяет срок розлива пива, — рассказала она.

Новая конструкция сенсоров, запатентованных для электронного языка, не имеет аналогов в мире. Она использует мембраны и наночастицы с различными свойствами в зависимости от того, какой компонент нужно определить в жидкой среде.

Среди возможных использований сенсоров – определение действующих веществ анестезирующих препаратов, содержание аминокислот в молоке и другое. Устройство было создано при финансировании Российского научного фонда, передает ТАСС.

Читайте также: Московские студенты разработают станцию, которая позволит получать снимки Земли из космоса