Московские студенты разработают станцию, которая позволит получать снимки Земли из космоса

05.03.2020 Выкл. Автор Сергей Карбинов

Московские школьники и студенты завершают разработку модернизированной наземной станции, которая позволит получать и анализировать снимки Земли из космоса. Они поделились мнением о будущем российской космической отрасли.

Станции приема спутниковых снимков долгое время были крупногабаритными и тяжелыми. В последние годы их конструкции меняются, и усовершенствуют их молодые ученые.

Пятеро московских ребят — Иван Заичкин, Василий Назин, Лев Павлинский, Павел Седых и Анна Федотова стали участниками проектной группы «Астра», которая работает при поддержке инженерной компании «Лоретт». Они познакомились во время учебы в лицее «Вторая школа». Сейчас юные умы создают опытный образец, который в будущем сможет принимать снимки из космоса.

— Этот проект зародился в 2018 году на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи. Компания «Лоретт» предложила упростить систему приема данных со спутников. После получения одобрения мы приступили к работе на их базе, — рассказывает Иван Заичкин, студент первого курса МГТУ имени Н. Э. Баумана.

Юноша занимается разработкой электронной части приемной станции.

— Станция «Астра» основана на принципе фокусирования сигнала, который мы применили в комплексе «Лентикулярис». Он принимает и обрабатывает данные с метеоспутников. Первый сигнал он получил из Сочи. Но нам очень не повезло. В этот день город был окутан плотным туманом, и изображение города так никто и не увидел. Мы решили продолжить и совершенствование системы, — объяснил Иван.

Школьники и студенты создали сложную электронику и уменьшили габариты конструкции. Юные ученые, кстати, претендуют на патент, так как их проект инновационный.

— Сейчас мы на этапе проверки оборудования, — отмечает один из участников проекта Василий Назин, студент первого курса Московского авиационного института. — У нас готова вся схемотехника, ее остается только соединить и проверить.

Студенты утверждают: число аппаратов на орбите с каждым годом увеличивается. Изготовление и запуск одного спутника — это очень сложные и тяжелые операции.

— Поэтому все данные из космоса мы должны ценить и стараться принять как можно больше той информации, которую сейчас собирают аппараты на орбите, — уверен Иван Заичкин. — Что касается российской отрасли, то, наверное, стоит сосредоточиться на вопросах освоения ближайших космических тел. Хотя бы закрепиться на Луне. Перед отечественной наукой много вызовов. Необходимо их решать. Для этого определенно нужны кадры.

В конце марта ребята планируют провести первые испытания «Астры». К лету комплекс уже должен быть готов. Его можно будет использовать в образовательных целях, в том числе в Центрах молодежного инновационного творчества.  

Читайте также: Столичный школьник изобрел устройство, которое поможет в поиске людей