Ученые предупредили о жаре, угрожающей более миллиарду человек

14.03.2020 Выкл. Автор Сергей Карбинов

Тепловой стресс с учетом нынешних выбросов парниковых газов будет ежегодно затрагивать районы планеты, в которых в сейчас проживают 1,2 миллиарда человек. Соответствующие данные представили исследователи из Ратгерского университета в США.

Отмечается, что данный вид стресса вызван сильной жарой и влажностью.

— Когда мы смотрим на риски потепления планеты, нам нужно обратить особое внимание на совмещенные риски жары и влажности, которые особенно опасны для человеческого здоровья, — заявил старший автор исследования Роберт Е. Копп.

Тепловой стресс вызван неспособностью тела охлаждаться с помощью потоотделения. Температура тела может быстро вырасти, а это, в свою очередь, может навредить головному мозгу и другим важным органам.

Так, при повышении глобальной температуры на 1,5 градуса относительно доиндустриальной эпохи экстремальная жара доберется до районов, где сейчас проживает около 500 миллионов человек. В случае если данный показатель вырастет на два градуса, то пострадают уже 800 миллионов.

Если к 2100 году произойдёт увеличение на три градуса, то от перегрева пострадают 1,2 миллиарда человек, пишет издание Phys.org.

Читайте также: Вымирание видов, засуха, нашествие саранчи: российские ученые назвали новые угрозы для человечества