Российские ученые разработали тест для выявления коронавируса за 15 минут

11.03.2020 Выкл. Автор Сергей Карбинов

Российская компания разработала экспресс – тест для выявления коронавируса, который позволяет получить результат за 15 минут. 

Ученые отмечают, что в новом тесте используется метод изотермической полимеразной цепной реакции. Для анализа нужно взять у пациента мазок из слизистой носа и рта. 

Сейчас экспресс – тест сейчас проходит финальные испытания, образец может быть представлен осенью текущего года, рассказали ТАСС в информбюро Национальной технологической инициативы (НТИ).

Напомним, в феврале была зарегистрирована тест-система для выявления коронавирусной инфекции, ее разработали в центре «Вектор». Позднее глава Роспотребнадзора Анна Попова признала российские тест – системы эффективными.

СПРАВКА «ВМ»

Вспышка коронавируса началась в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в конце прошлого года. Власти Китая сообщили о ней специалистам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Установлен возбудитель болезни – коронавирус COVID-19. Он распространился еще в ряде стран, включая Иран, Италию, Францию, Японию, Северную Корею, Таиланд и другие.

Правительство России закрыло отдельные участки границы с КНР на Дальнем Востоке и отменило рабочие визы для китайцев. Находившихся в провинции Хубэй россиян эвакуировали. Также были приостановлены полеты всех регулярных российских авиакомпаний в КНР, кроме нескольких рейсов в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг.

В четверг, 5 марта, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса. В частности, был издан указ о введении в столице режима повышенной готовности городских служб.

Читайте также: В Госдуме рассказали, как вернуть деньги за отказ от поездки из-за коронавируса